Деловая сеть Владивосток
Компании:14 936 (+1)
Товары и услуги:3 775
Статьи и публикации:272
Тендеры и вакансии:42

В благоустройстве мелочей не бывает!
Информация может быть не достоверна

18.08.2009

Как не «подмочить репутацию» коттеджа или придомовой территории?

 

Одно дело – построить дом или обустроить территорию возле офиса, а другое – сохранить объекты надолго. Одним из факторов риска являются осадки. Грамотно изготовленный водосток с крыши и дренажная система не дадут растениям на участке испортиться, подвалу – «захлебнуться», а идущим в офис клиентам – промочить обувь и чувствовать себя некомфортно. Для консультации, какие элементы водостока и дренажа лучше выбрать, мы обратились в группу компаний «Арка», которая является одним из лидеров рынка.

Организованный водосток с кровли и дренажная система – это настоящий комплекс, задачей которого является не только придание садовому участку или территории у дома или офиса привлекательного внешнего вида, но и создание благоприятной экологической обстановки в своем «микромире», а также повышение уровня комфорта для себя и окружающих. Конечно же, создание водостока и дренажа предпочтительнее поручать профессионалам, но в поисках оптимального решения заказчик также должен обладать некоторыми познаниями. Мелочей в благоустройстве не бывает. Сделав такой вывод, мы обратились в группу компаний «Арка» за консультацией, какие элементы водостоков и дренажа лучше всего подходят для дальневосточного климата.

Водосточная труба, воронка, карнизный профиль – это и многое другое входит в кровельный водосток. Задача этой системы заключается в сборе дождевых осадков, подтаявшего снега и льда с крыши, то есть в защите кровли не только от протекания, но и от обрушения из-за тяжести скопившихся осадков.

Традиционным материалом для изготовления элементов водостока считается металл, но у него есть немало минусов, поэтому-то специалисты и посоветовали нам обратить внимание на детали из поливинилхлорида (ПВХ). Пожалуй, идеальным сочетанием преимуществ современных материалов и многолетнего опыта производства можно считать водостоки Plastmo. Уникальная технология, протестированная в странах Скандинавии и отлично себя зарекомендовавшая при температурах воздуха от -50 до +50 градусов Цельсия, была разработана в Дании более 40 лет назад. В настоящее время водосточные системы Plastmo производятся в Польше, где непрерывно совершенствуются. Чтобы не быть голословными, расскажем о положительных моментах компонентов водосточных систем из ПВХ.

Если говорить о практичности, то к плюсам водостоков из этого материала можно отнести огнестойкость, устойчивость к воздействию окружающей среды, в том числе и агрессивной среде берегового климата или промзоны. А если говорить об эстетике, то можно отметить, что водостоки из ПВХ производятся в различных цветовых исполнениях (в частности, Plastmo – в десяти цветах), и они могут стать настоящим украшением фасадов, не требуя периодической покраски. Наконец, детали из ПВХ, в отличие от металлических, не подвержены коррозии и создают меньше шума во время дождя. Жесткость качественных водостоков также доказана: удивительно, но водосточные желоба, закрепленные на кронштейнах на расстоянии не более 60 см, выдерживают вес взрослого мужчины!

А отличительной чертой водостоков от Plastmo, которые предлагает группа компаний «Арка», является уникальная запатентованная кромка желоба элементов, которая гарантирует эксплуатацию водостоков без ремонта в течение долгих лет. Уникальная кромка обеспечивает водостокам непревзойденную жесткость и не позволяет воде переливаться через край даже при сильном ливне или обильном таянии снега. С помощью этой же кромки даже новичок сможет легко и просто установить элементы водосточной системы. Качественный пластик – залог долгой службы водостоков. Он имеет отличительную особенность – если текшая по трубе или желобу вода замерзнет, детали останутся совершенно целыми, они расширятся вместо того, чтобы лопнуть. У пластиковых водостоков есть еще один плюс: зимой их, в отличие от металлических, не нужно обогревать, вот вам и экономия.

Водостоки Plastmo можно крепить не только на металлические, но и на пластиковые кронштейны. Если нет возможности завести кронштейны под кровлю, их можно установить на лицевую сторону фасада. Не стоит забывать и о большом количестве аксессуаров для желобов и труб, которые предлагает Plastmo! Это и расширительные воронки, которые используются при соединении элементов на разной высоте, и углы для соединения деталей, находящихся на одном уровне, и различные заглушки. Дачникам по вкусу придутся насадки на водосточные трубы, предназначенные для отвода дождевой воды в бочки или баки. А расширители на те же самые трубы помогут надолго сохранить асфальт в том месте, куда стекает вода с крыши.

Вода льется не только с крыши, грунтовые воды не менее страшны для фундаментов и растений на приусадебном участке. Поэтому умалять значение ни водостока, ни дренажа, не следует. Для отвода талой, дождевой и паводковой воды с поверхности участка, отмостки или, к примеру, пешеходной дорожки служит поверхностный дренаж. Системы, смонтированные специалистами группы компаний «Арка», установлены в том числе и на тренировочном поле футбольного клуба «Луч-Энергия», и на стадионе «Авангард», поэтому и в вопросе выбора компонентов дренажа без консультации таких профессионалов нам не обойтись.

 Он бывает точечным (применяется для сбора воды с небольших площадок, например, с водосточных труб) и линейным, который служит для осушения, скажем, открытых террас или тротуаров. Если защищаемый от повышенной влажности объект расположен вблизи водоема, на заболоченной местности или в низине, обычно сооружается глубинный дренаж, понижающий уровень грунтовых вод. Технологии не стоят на месте, вот и в случае с дренажами классические материалы также уходят в прошлое. В изготовлении современных элементов дренажных систем преуспела немецкая компания ANRIN, производящая в том числе и детали из полимербетона. Срок эксплуатации изделий из этого материала, находящихся под землей, достигает полувека, поэтому поговорим о них подробнее.

 

 

Справка «Объекта»: Полимербетон – композитный материал, он имеет в своем составе инертный наполнитель (обычно в его качестве выступают кварц, известняк, песчаник или другие) и полимерный связующий материал (различные смолы). В отличие от классического бетона, полимербетон обладает большей прочностью на растяжение, меньшей хрупкостью (что особенно важно в нашем прохладном климате) и стойкостью к истиранию и действию агрессивных веществ.

 

 

Для того чтобы избежать промывания почвы на участке, порчи фундамента здания или тротуаров, подтопления подвалов и, наконец, для содержания территории в чистоте, сооружают ливневый водоотвод. Он включает в себя систему водоприемных лотков и воронок. По ним дождевая или талая вода собирается, фильтруется и направляется в ливневый колодец (или же просто за пределы участка). Для грамотной организации ливневого водоотвода необходимо определиться с уровнем нагрузки на дождеприемники, а также рассчитать необходимое количество элементов системы. Любой лоток выдержит проход по нему человека, но проезд автомобиля – не каждый, поэтому при выборе элементов важную роль играет класс допустимой нагрузки. Серия ANRIN SELF включает в себя лотки самых разных классов, и каждый найдет для себя оптимальное решение.

Точечный водоотвод необходим там, где требуется особенно быстрый и эффективный отвод влаги с малой площади, например, от трубы кровельного водостока. Обычно для этих целей используются дождеприемники и пескоуловители. Дождеприемник имеет небольшой вес и глубину и обычно устанавливается в таком месте участка, в котором он будет собирать наибольшее количество воды. Там, где дождеприемники не будут нести нагрузку, специалисты рекомендуют пользоваться элементами серии ANRIN SELF, а для организации точечного дренажа в местах массового скопления людей или проезда автотранспорта подойдут ANRIN DRAIN, которые так же, как и многие другие изделия этого производителя, изготовлены из полимербетона, но их верхняя часть оснащена чугунным кантом. Не стоит забывать и о пескоуловителях, которые служат для очистки воды от грязи и мусора перед ее сбросом в канализацию. Одними из лучших элементов в своем классе считаются изделия уже знакомой нам серии ANRIN SELF.

Мы уже упоминали, что, кроме поверхностного дренажа, существует и глубинный. Они выполняют совершенно разные задачи, поэтому иногда возникает необходимость монтажа обоих видов систем. Ливневую, точечную канализацию и глубинный дренаж можно прокладывать одновременно, главное – заранее позаботиться об их сооружении.

Итак, мелочей в таком, казалось бы, простом деле, как создание систем водостока и дренажа, нет и быть не может. Небольшой недочет способен «подмочить» репутацию вашего коттеджа, офиса или дачного участка. Чтобы с этим не возникало неприятностей, обращайтесь к профессионалам и пользуйтесь качественными компонентами систем.

Статьи и публикации других компаний:

Как выбрать ламинированную фанеру Как выбрать ламинированную фанеру
Информация может быть не достоверна
Фанера становится ламинированной тогда, когда одну из ее поверхностей покроют специальной пленкой.
23.03.2018
Информация о продавце
  • +7 (4232) 55-49-75
  • г. Владивосток, ул. Давыдова 22а
  • www.myolica.ru
Кровли из ПВХ мембраны , Феруфф композитная черепица, Факро мансардные окна, чердачные, межэтажные лестницы. Строительство домов, фасадов, мансардных этажей. Водосточная система.
×